Автор Тема: составление календаря (сбор данных)  (Прочитано 8673 раз)

Джур

• Гость
Re: составление календаря (сбор данных)
« Ответ #30 : 14/04/2012, 06:59:00 »
Да я и без Фоменко это понимал, просто он это озвучил.
Пятидневка - это хорошо. Но я вот подумал, может народ жил согласно праздников, а работать они не работали, трудились. Зачем им прерываться. И уже после христианизации начали входить понятия: недели, месяцы?
« Последнее редактирование: 15/04/2012, 13:10:31 от Джур »

Оффлайн Серый Лис

• Порубежник
  • Болтун
« Ответ #31 : 15/04/2012, 14:51:30 »
ну а всё таки думаю о слиянии цикличности луны и года состоящего из 4 циклов и дат.

просто год это определённое число лун (месяцев) +подгонка остатка дней
можно так
1 месяц начинается в певого дня новой луны + подгонка дней
2 месяц начинается со второго дня новой луны и т д.
либо
1 месяц нового года - 1 день новой луны и т.д +неделя праздничных дней - итоговых за год, когда празднывают и скажем так доделывают то что за год не успели - а что удобно для бугалтерии.
а недели? а недели это просто обозначить либо уже привычным вычислением из 7 дней - чтоб не болезнено было
а так можно из полный цикл луны разделить на ровные отрезки дней -  на сколько делится - столько и недель.
солнечно-лунный календарь получится.
сезоны сменяются по солнечным датам, а годоисчисление по лунному, тогда глянул умело на небо и ясно какое нынче число - лишь бы знать какой месяц или какая по счёту луна... а это определить можно по долготе дня - и подсчитать от колодней -ну 4 отправные точки есть же.

ВОИН

• Гость
« Ответ #32 : 15/04/2012, 18:44:03 »
Парни, глядим на всякие церкви и мечети, сверху них мы видим полумесяц с крестом или звездой, это все авраимические религии.  Так же как и иудаизм. Короче на лицо лунный культ. Со всеми его неделями и пасхами которые как бешеные собаки бегают по разным числам. Я говорю о солнечном календаре. Только солнечном и никаком больше.
  Вообщем отбрасываем все привязки к луне и думаем. Пятидневка взята как единственный сохранившийся в истории, да и в названиях дней недели шаблон. Просто рассматриваем все плюсы и минусы. Как это могло быть в календаре некоего племени , если учесть что у него был культ Солнца.

Оффлайн Серый Лис

• Порубежник
  • Болтун
« Ответ #33 : 15/04/2012, 20:02:09 »
если смотреть только на чисто солнечный - тогда идея с пятью днями интереснее.
365 дней в году
5 дней в неделю
72 пятидневки- недели
4 сезона - с колоднями ( 73 пятидневка расходится на четыре даты +1 дополнительный день в любую из этих дат - то есть как не крути а 5 дней выходных точно уже есть)
в каждом сезоне 18 недель пятидневок
в каждом из 3 месяцев сезона - 6 недель пятидневок, то есть ровно 30 дней.
мне нравится.